股東可以在其他公司任職嗎

2019-10-26 13:04:26 來源:會計學堂
【導讀】:股東可以在其他公司任職嗎?這個是沒有特殊限制的,也就是說,股東可以在其他公司任職,擔任的職位可以有哪些?下面小編會給大家細說的,現在關于這個問題的解答,看看能不能幫助到各位~

股東可以在其他公司任職嗎

答:《公司法》第一百四十九條規定:董事、高級管理人員不得有下列行為:

(一)挪用公司資金;

(二)將公司資金以其個人名義或者以其他個人名義開立賬戶存儲;

(三)違反公司章程的規定,未經股東會、股東大會或者董事會同意,將公司資金借貸給他人或者以公司財產為他人提供擔保;

(四)違反公司章程的規定或者未經股東會、股東大會同意,與本公司訂立合同或者進行交易;

(五)未經股東會或者股東大會同意,利用職務便利為自己或者他人謀取屬于公司的商業機會,自營或者為他人經營與所任職公司同類的業務;

(六)接受他人與公司交易的傭金歸為己有;

(七)擅自披露公司秘密;

(八)違反對公司忠實義務的其他行為。董事、高級管理人員違反前款規定所得的收入應當歸公司所有。

其中的第(五)項是關于公司董事、高級管理人員(會計師等)的規定,對于股東沒有類似的規定。

我國的其他法律、法規也沒有禁止股東向多家公司投資的規定。可見,股東可以向多個公司投資成為股東。

image.png

股東屬于在職員工嗎?

股東可以參與公司的經營和管理,也可以聘請董、監、高等人員對公司進行經營和管理。股東是否在職,要看股東是否參與公司的經營,是否與公司之間存在勞動關系。

隨著經濟發展程度的提高,很多投資人股東并不參與公司的經營和管理,只是純粹的投資人股東,這樣的情況非常常見。

股東與公司之間屬于投資和被投資的關系,公司因為股東的投資行為而產生,股東身份也依賴于公司而存在。

股東是否屬于在職員工,要看股東是否在該公司任職或與公司存在勞動關系,如股東在公司擔任相關職務或與公司存在勞動關系,則該股東屬于在職員工。

因此,這就需要根據每個公司的具體情況進行分析,在一些公司股東可以是一名員工,但是有的公司中股東并不在公司工作,也有可能不是員工。

股東可以在其他公司任職嗎?可以,沒問題。上文的解答內容應該了解完之后,都有一個清晰的概念了。不過一般來說,股東在公司任職呢,沒有工資,只有項目分紅或者年終分紅等。

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

有會計問題,就來會計問!
600+老會計,實時在線答疑,掃碼免費提問!

在線提問累計解決68456個問題

王僑| 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,考證講師

親愛的學員你好,我是來自會計學堂的王僑,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

王僑 官方

王僑

您好,我是會計學堂的王僑,請問有什么可以幫助您的嗎?
0
您正在與金牌答疑老師聊天
黑龙江时时彩开奖号码查询